您好,欢迎访问 西安中国国际旅行社集团有限责任公司 网站!旅行社经营许可证:L-SNX-CJ00001!
您当前位置: 西安中国国际旅行社集团有限责任公司 > 西安五日游 > 西安五日游东西北市 >
重要通知:十一黄金周期间,因各地车费、住宿费、导服费均有上涨,我社对各旅游线路价格相应上浮(备注:10.1~10.6,7日起恢复原价),具体价格咨询我们工作人员!

【西安五日游】兵马俑+法门寺+壶口瀑布+乾陵+汉阳陵+黄帝陵+大雁塔+钟鼓楼+明城墙+大明宫五日游【纯玩】

跟团游编号:28此旅游线路行程中无任何购物安排,无任何强制消费,国旅品质保证,游客放心游玩!微信一对一服务,添加微信:
  • 成人:¥1310起/人 儿童:¥580起/人
    100%

    满意度

    18962人游览 条评论
  • 28|
    5天|
    汽车|
    全国各地
VIP小包团 | 独立团 | 私人定制 | 旅游租车 | 租导游:
400-068-8528

1、我们专业的团队为您提供周全的服务,让您安心出游;

2、专属导游领导全程呵护,让私家团尽享尊贵;

3、4人以上即可独立成行,独立安排导游+车辆、独立核算价格

4、中国国旅为您安排了专属的客服,预订后享受一对一的服务;

5、根据您所需的行程安排和旅游目的地,让您拥有更好的旅游;

6、在家靠自己,出门靠国旅,中国国旅,品质保证!

2018十一国庆节旅游注意事项(10.1-10.7)

【时间调整】黄金周期间,游客多,流量大,为了减少在景区排队时间,正常游览,早上6点开始接您,具体时间以工作人员通知为准;

【集合时间】华山(早上5:30集合)、壶口瀑布(早上6:00集合),具体集合地点咨询我们工作人员;

【酒店早餐】黄金周期间,出发早,酒店不含早餐,请提前自备;

【关于回程】旅游回程集中钟楼、火车站散团,不送回酒店,敬请谅解;

【重要提示】游客必须携带身份证或户口本;

【景点游览】黄金周期间,游客多,当天因不可抗力不能游览,门票以旅行社团队折扣价格退给您;


行程详情
第1天

西安 - 华清宫【华清池•骊山】 - 兵马俑

  • 07:00

    导游赴各指定地点接客人,接车时间在早上07:00-08:00。如果您住在二环内酒店您可以在酒店中等待专车前来接您,二环外客人可以自行前往二环内标志性地点等车,[无特殊情况,本线路不排座位,按照先上旅游大巴先坐的原则,不受理尽量靠前的特殊需求,敬请谅解]。

  • 08:30

    行驶距离: 约40公里 | 行驶时间: 约1小时

    集合完毕,西安出发到华清宫,开始愉快旅途!

  • 09:30

    游览时间: 约1.5小时

    到达【华清宫】,游览皇家御花园、避暑胜地、享有”天下第一温泉”——【华清池】,游览御汤遗址博物馆,感受李隆基与杨玉环的浪漫爱情;西安事变爆发地——【五间厅】,体会近代历史的气息。

    华清宫-华清池景区

    华清池,亦名华清宫,位于陕西省西安市临潼区骊山北麓,西距西安30公里,南依骊山,北临渭水,是以温泉汤池著称的中国古代离宫,周、秦、汉、隋、唐历代统治者,都视这块风水宝地为他们游宴享乐的行宫别苑,或砌石起宇,兴建骊山汤,或周筑罗城,大兴温泉宫。白居易、杜牧等诗人在诗作中均有提及。

    历史文献及考古发掘的资料证明,华清池具有6000年温泉利用史和3000年的皇家园林建筑史。1982年,华清池被列为全国第一批重点风景名胜区。

    经历代战争,白居易《长恨歌》就写道:“春寒赐浴华清池,温泉水滑洗凝脂。侍儿扶起娇无力,始是新承恩泽时”。

    华清池华清池华清池华清池
  • 11:00

    游览时间: 约1小时

    游览【华清宫—骊山景区】,主要游览景点:兵谏亭、晚照亭、远观烽火台。

    华清宫-骊山景区

    骊山又称“郦山”。是秦岭北侧的一个支脉,东西绵延20余公里,较高海拔1256米,远望山势如同一匹骏马,故名骊山。骊山温泉喷涌,风景秀丽多姿,自 3000多年前的西周就成为帝王游乐宝地。周、秦、汉、唐以来,这里一直是游览胜地,曾营建过许多离宫别墅,吸引着各代游人。这里有被称为关中八景”之一 的“骊山晚照”;烽火戏诸侯的“烽火台”;纪念西安事变的兵谏亭;纪念女娲补天的老母殿等。

    骊山骊山
  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    【午餐时间】含中餐【赠送38元自助中餐】。

  • 13:30

    游览时间: 约3.5小时

    午餐后,乘车游览世界八大奇迹之一——【秦始皇陵兵秦俑博物馆】,参观 1、2、3号俑坑,铜车马展厅,领略秦始皇地下军阵气势磅礴风采。[兵马俑内有纪念品店,并有关于兵马俑的发现相关书籍出售,此不属于旅行社行程安排,请您谨慎自愿选择购买]。

    兵马俑

    “世界第八大奇迹”---【兵马俑博物馆】(景区内包含:【兵马俑博物馆】1、2、3号俑坑、【环幕电影】、【铜车马展厅】等几大展馆,观【秦始皇陵】,深入全面的展示了始皇帝嬴政的历史功绩。 秦始皇陵是中国第一座帝王陵寝,陵园按照秦始皇死后照样享受荣华富贵的原则,仿照秦国都城咸阳的布局建造,秦始皇帝陵是中国第一座皇家陵园,在中国近百座帝王陵墓中,以其规模宏大,埋藏丰富著称于世。

    秦始皇陵兵马俑博物馆:是世界考古史上伟大的发现之一,兵马俑的车兵、步兵、骑兵列成各种阵势。整体风格浑厚、健美、洗练。如果仔细观察,脸型、发型、体态、神韵均有差异:陶马有的双耳竖立,有的张嘴嘶鸣,有的闭嘴静立。所有这些秦始皇兵马俑都富有感染人的艺术魅力。

    兵马俑兵马俑兵马俑兵马俑
    兵马俑一号坑

    一号坑为东西向的长方形坑,长230米,宽62米,总面积14260平方米,四周各有五个门道。坑东西两端有长廊,南北两侧各有一边廊,中间为九条东西向过洞,过洞之间以夯土墙间隔。这个坑以车兵为主体,车、步兵成矩形联合编队。军阵主体面向东,在南、北、西边廊中各有一排武士面向外,担任护翼和后卫;东面三排武士为先锋。九个过洞内排列着战车与步兵的庞大主体军阵,每个过洞内有四列武士,有的穿战袍,有的着铠甲,中间配有战车,每辆战车后有 御手一名,车士两名。

    兵马俑一号坑兵马俑一号坑
    兵马俑二号坑

    二号俑坑呈曲尺形,位于一号坑的东北侧和三号坑的东侧,东西长96米,南北宽为84米,总面积约为6000平方米。坑内建筑与一号坑相同,但布阵更为复杂,兵种更为齐全,是3个坑中最为壮观的军阵。它是由骑兵、战车和步兵(包括弩兵)组成的多兵种特殊部队。二号坑建有1.7万平方米的陈列大厅,是中国规模最大、功能最齐全的现代化遗址陈列厅。二号坑有陶俑陶马1300多件,战车80余辆,青铜兵器数万件,其中将军俑、鞍马俑、跪姿射俑为首次发现。二号坑东、西两端各有4个斜坡门道,北边有2个斜坡门道,俑坑坐西面东,正门在东边。

    兵马俑二号坑兵马俑二号坑
    兵马俑三号坑

    三号坑位于一号坑西端北侧,与二号坑东西相对,南距一号坑25米,东距二号坑120米,面积约为520平方米,整体呈凹字形,由南北厢房和车马房组成,车马房中有一辆驷马战车及四件兵马俑,三号坑共可出土兵马俑68个。从3号坑的内部布局看,应为一二号坑的指挥部。三号坑是三个坑中唯一一个没有被大火焚烧过的,所以出土时陶俑身上的彩绘残存较多,颜色比较鲜艳。

    兵马俑三号坑兵马俑三号坑
    铜马车展厅

    秦始皇兵马俑展厅的北侧,就是“铜车马”展厅。展厅中央,一个巨大的长方形玻璃罩展台,里面陈列着举世罕见的秦代青铜器珍品——铜车马。秦铜车马的发现,与秦兵马俑同样享有盛名。1叨8年,秦陵考古队在秦始皇陵西侧20米的地方进行普查钻探,探铲带出一个马络头的金制构件,引人注目。1980年12月,考古队通过试掘发掘出了两组大型彩绘铜车马。经过两年多的辛勤修复。终于在1弼3年10月1日正式展出了其中的寻组——二号铜车马。

    铜马车展厅铜马车展厅
  • 17:30

    行驶距离: 约50公里 | 行驶时间: 约1小时

    结束当天愉快的行程,集合乘车返回西安。

  • 18:30

    到达西安市区,晚餐自理(返程时间视当天旅游车况与景区排队情况,行程标注时间仅供参考)。

    备注:如您选择的是市区内酒店,可送您回酒店。具体情况请在当地与工作人员咨询。

第2天

西安 - 汉阳陵 - 乾陵 - 法门寺

  • 07:00

    导游赴各指定地点接客人,接车时间在早上07:00-08:00。如果您住在二环内酒店您可以在酒店中等待专车前来接您,二环外客人可以自行前往二环内标志性地点等车,[无特殊情况,本线路不排座位,按照先上旅游大巴先坐的原则,不受理尽量靠前的特殊需求,敬请谅解]。

  • 08:30

    行驶距离: 约25公里 | 行驶时间: 约1小时

    集合完毕,西安出发到汉阳陵博物馆,开始愉快旅途!

  • 10:00

    游览时间: 约1小时

    到达【汉阳陵博物馆】,话说“江南才子山东将,陕西黄土埋皇上”,西汉帝陵多位于咸阳塬上,放眼望去,连绵起伏的都是一座座两千多年的汉代陵冢。足以让你感叹这片土地曾经的繁荣昌盛与历史的沧桑巨变。汉阳陵邑遗址生动地再现了2000年前汉代古城的文化风貌和汉代的宫廷生活,对研究古代城市发展史具有非常重大的意义!

    汉阳陵博物馆

    汉阳陵,是汉景帝刘启及其皇后王氏同茔异穴的合葬陵园,位于今陕西省咸阳市渭城区正阳镇张家湾、后沟村北的咸阳原上,地跨咸阳市渭城区、泾阳县、西安市高陵区三县区。执政期间,他和亲匈奴,与民休息, 与其父汉文帝刘恒共同开创“文景之治”,为其子汉武帝刘彻开疆拓土奠定了雄厚的基础。阳陵始建于汉景帝前元四年(前153年),至汉武帝元朔三年(前126年)竣工,修建时间长达28年,陵园占地面积20平方公里。1963年4月,阳陵被公布为第一批陕西省重点文物保护单位 。2001年6月25日,阳陵被国务院公布为全国重点文物保护单位,是国家AAAA级旅游景区。

    汉阳陵汉阳陵
  • 11:30

    游览时间: 约50分钟

    到达【懿德太子墓】,中国历史上唯一一位女皇帝-武则天及她丈夫唐高宗-李治的合葬陵(乾陵)位于乾县。乾陵景区为套票包含:乾陵,懿德太子墓或永泰公主墓(二墓形制一样,二选一参观,导游以具体情况而定)。

    懿德太子墓

    懿德太子是唐中宗的长子,中宗复位后陪葬乾陵,以帝王等级下葬。墓内最宝贵的是壁画。这些壁画内容丰富,色彩绚丽,生活气息浓郁,充分展现出盛唐皇室气势和环境,对研究唐代的历史和文化提供了极为重要的实物资料,也向人们展示了唐朝画师高超的艺术造诣和将近一千三百年前中国已高度发展的绘画水平。

    971年发掘 。李重润于大足元年(701)与其妹永泰公主被武则天杖杀。神龙二年(706),中宗复位后陪葬乾陵,并号墓为陵。该墓地表有双层封土,呈覆斗形,地下由斜坡墓道、6个过洞、7个天井、四对小龛、前后甬道和方形前后砖室组成,全长100.8米。葬具置于后室,为庑殿式石椁。墓道两壁以楼阙城墙为背景绘太子出行仪仗,该墓已遭盗掘,仍出土文物1000余件。有太子哀册、俑、三彩器和鎏金铜马饰等。

    懿德太子墓懿德太子墓
  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    【午餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用30元/人。

  • 13:30

    游览时间: 约1.5小时

    午餐后,前往【乾陵】游览乾陵主陵区(司马道两边大型石刻瑰宝),含《无字碑》、《述圣记碑》、61尊宾王石像。

    乾陵

    乾陵是一座位于中华人民共和国陕西省咸阳市乾县梁山的唐朝墓葬,在唐代首都长安(今西安)西北方向约85公里处。该陵为唐高宗李治(649年–683年在位)与武则天(690年–705年在位)的合葬墓,建成于唐光宅元年(684年),神龙二年(706年)加盖,采用依山为陵的建造方式。

    乾陵最著名的就是它气势磅礴的陵园规划,以及地表上大量的唐代石刻。除主墓外,乾陵还有十七个小型陪葬墓,葬有其他皇室成员与功臣。乾陵是唐十八陵中主墓保存最完好的一个,截至2013年仅开掘了五个陪葬墓,从中出土了大量的文物。

    乾陵是中国乃至世界上独一无二的一座两朝帝王、一对夫妻皇帝合葬陵。在男尊女卑的中国古代社会里,女皇武则天一生活动的评价争论激荡了上千年,对中国文化血脉有着深远的影响。

    乾陵乾陵乾陵乾陵
  • 15:30

    游览时间: 约3小时

    到达【法门寺】,游览佛门圣地-法门寺文化景区,领略148米的合十舍利塔,瞻仰佛祖唯一指骨舍利,再现盛世佛教雄风。聆听法门寺传奇故事,了解源远流长的佛教文化。一朝步入 佛门、身心俱受洗礼。愿您和您的家人永享安康![不含法门寺电瓶车:30元/人 菩提门至舍利塔下,全程1230米,车程约15分钟;若步行约30分钟,建议提前预定,否则有可能跟不上导游讲解]。

    法门寺

    法门寺(Famen Temple)位于炎帝故里、青铜器之乡——宝鸡市,2004年被联合国教科文组织评为“世界第九大奇迹”, 地处陕西省宝鸡市扶风县法门镇。始建于东汉末年恒灵年间,至今约有1700多年历史,有“关中塔庙始祖”之称,周魏以前称作“阿育王寺”,隋文帝时改称“成实道场”,唐高祖时改名“法门寺”。法门寺被誉为皇家寺庙,因安置释迦牟尼佛指骨舍利而成为举国仰望的佛教圣地。法门寺佛塔被誉为“护国真身宝塔”。法门寺珍宝馆拥有出土于法门寺地宫的两千多件大唐国宝重器,为世界寺庙之最。

    法门寺法门寺法门寺法门寺
  • 18:30

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时

    结束当天愉快的行程,集合乘车返回西安。

  • 20:30

    到达西安市区,晚餐自理(返程时间视当天旅游车况与景区排队情况,行程标注时间仅供参考)。

    备注:如您选择的是市区内酒店,可送您回酒店。具体情况请在当地与工作人员咨询。

第3天

西安 - 黄帝陵 - 壶口瀑布

  • 07:00

    导游赴各指定地点接客人,接车时间在早上07:00-08:00。如果您住在二环内酒店您可以在酒店中等待专车前来接您,二环外客人可以自行前往二环内标志性地点等车,[无特殊情况,本线路不排座位,按照先上旅游大巴先坐的原则,不受理尽量靠前的特殊需求,敬请谅解]。

  • 08:30

    行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约3小时

    集合完毕,西安出发到黄帝陵,开始愉快旅途!

  • 11:30

    用餐时间: 约0.5小时

    到达【黄帝陵】,【午餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用30元/人。

  • 12:00

    游览时间: 约2小时

    午餐后,游览黄帝陵●轩辕庙,中华民族始祖黄帝(Huangdi;Yellow Emperor)轩辕氏的陵墓。

    黄帝陵

    黄帝陵相传是华夏民族的始祖轩辕黄帝的陵园”,黄帝陵古称“桥陵为中国历代帝王和著名人士祭祀黄帝的场所。据记载,最早举行祭祀黄帝始于公元前442年。自唐大历五年(770年)建庙祀典以来,一直是历代王朝举行国家大祭的场所。中国后来能巍然屹立于世界四大文明古国之列,这与黄帝的赫赫殊勋是分不开的。

    黄帝陵黄帝陵
  • 14:00

    行驶距离: 约160公里 | 行驶时间: 约2.5小时

    乘车前往【黄河壶口瀑布】

  • 16:30

    游览时间: 约1.5小时

    到达【壶口瀑布】,参观游览中国第二大瀑布,也是世界上最大的黄色瀑布——【壶口瀑布】

    壶口瀑布

    壶口瀑布是中国黄河上的著名瀑布,其奔腾汹涌的气势是中华民族精神的象征。黄河在秦晋大峡谷中穿行,汹涌的波涛如千军万马,奔腾怒吼,声震河谷,当瀑布飞泻,反复冲击岩石和水面时,产生巨大的声响,并在山谷中回荡,恰如万鼓齐鸣,旱天惊雷,声传十数里外。只有在壶口瀑布附近,才能真正感受到“黄河在怒吼”、“黄河在咆哮”。

    壶口瀑布壶口瀑布壶口瀑布壶口瀑布
  • 18:00

    晚餐后入住酒店!住宿壶口/宜川经济行旅游酒店。【晚餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用30元/人

第4天

壶口瀑布 - 延安

  • 06:30

    用餐时间: 约0.5小时

    【早餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用10元/人

  • 07:00

    行驶距离: 约200公里 | 行驶时间: 约2小时

    早餐后,壶口瀑布出发到延安!

  • 09:10

    游览时间: 约20分钟

    到达【延河大桥】,远观宝塔山,拍照留念!

    延河大桥

    延河大桥,位于延安城东,横跨延河,连接延安城与东关街。该大桥由周楫主持设计,1959年5月建成通车。为一座空腹式石拱桥,3孔,每孔跨径30米,大桥全长115米,高13米,桥面净宽7米,两侧附设人行道。每孔拱上有6个跨径各为2.5米的圆拱形小桥孔,一方面便于排泄洪水,另一方面也减轻了桥体本身的重量和压力。桥下部为重力式墩台,上承石拱。

    延河大桥延河大桥
    宝塔山

    宝塔山,建于唐代,高44米,共九层,登上塔顶,全城风貌可尽收眼底。它是历史名城延安的标志,是革命圣地的象征,是延安市的标志性建筑,是游览延安的必去之地。山下还有历代遗留下来的摩岩刻字多处,范仲淹隶书的“嘉岭山”和“胸中自有数万甲兵”等题刻最著名。宝塔山融自然景观、人文景观、历史文物、革命旧址为一体的著名风景名胜区。宝塔山是革命圣地延安的重要标志和象征。中共中央进驻延安后,这座古塔成为革命圣地的标志和象征,建国后,国务院将延安宝塔归入第一批全国重点文物保护单位延安革命旧址之中。1953年版第二套人民币二元券正面图案为“延安宝塔山”。中华人民共和国1955年颁授的独立自由勋章,核心图案就是宝塔山。

    宝塔山宝塔山
  • 10:00

    游览时间: 约2小时

    到达【延安】,参观中国革命圣地。全国优秀旅游城市和爱国主义、革命传统、延安精神三大教育基地——【延安】。观赏由奥运会副导演陈维亚倾力打造真枪实弹大型演绎-【延安保卫战或者保育院】(参观时间约1小时,门票自费!),感受战争年代的硝烟弥漫,珍惜今日的幸福生活。远观延安的象征【宝塔山】,游览中共中央书记处所在地,全国革命传统教育的重要基地之一【枣园】或【王家坪】(游览时间约40分钟)、在此地曾开展了著名的整风运动和大生产运动,我们可以看到当年毛主席做“为人民服务”这一演讲的讲台,之后我们再参观中共中央七大会址和毛主席、周总理等国家领导人的居住地--【杨家岭】(游览时间约40分钟)。此地也是毛主席等中央领导同志在延安居住时间最长的驻地,毛主席曾在这里发表了《纪念白求恩》、《整顿党的作风》、《反对党八股》等著名文章,至【延河大桥】留影(自由活动约20分钟)。

    王家坪革命旧址

    王家坪位于延安城西北方向,隔延河与城相望,依山傍水,环境优美。党中央进驻延安后,军委和总部机关在这里领导根据地军民坚持了八年抗战。日寇投降后,又粉碎了国民党反动派的全面进攻。1947年3月18日,毛泽东、周恩来率部由这里撤离,转战陕北。

    王家坪革命旧址王家坪革命旧址
    枣园革命旧址

    枣园位于延安城西北8公里处,是一个园林式的革命纪念地,其内生长着种类繁多的花草树木,景色秀丽,环境清幽,这里原是一家地主的庄园,中共中央进驻延安后,为中央社会部驻地,遂改名为“延园”。1944年至1947年3月,中共中央书记处由杨家岭迁驻此地,期间,领导全党开展了整风运动和解放区军民开展的大生产运动,筹备了中国共产党“七大 。

    枣园革命旧址枣园革命旧址
  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    【午餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用30元/人。

  • 13:30

    行驶距离: 约300公里 | 行驶时间: 约5小时

    乘车经延西高速返回西安沿途欣赏沟壑万千的黄土高原(车程5小时左右)!

  • 18:30

    到达西安市区,晚餐自理(返程时间视当天旅游车况与景区排队情况,行程标注时间仅供参考)。

    备注:如您选择的是市区内酒店,可送您回酒店。具体情况请在当地与工作人员咨询。

第5天

西安 - 大明宫 - 大雁塔广场 - 回民街 - 钟鼓楼广场

  • 07:00

    导游赴各指定地点接客人,接车时间在早上07:00-08:00。如果您住在二环内酒店您可以在酒店中等待专车前来接您,二环外客人可以自行前往二环内标志性地点等车,[无特殊情况,本线路不排座位,按照先上旅游大巴先坐的原则,不受理尽量靠前的特殊需求,敬请谅解]。

  • 08:30

    游览时间: 约1小时

    到达【明城墙】,登明朝初年在明太祖朱元璋的政策“高筑墙、广积粮、缓称王”的指导下在唐皇城的基础上建成的世界保存最完整的古城坻。

    西安城墙

    西安古城墙——国家重点文物保护单位,我国目前保存最完好的古代城墙。城墙有主城门四座:长乐门(东门),永宁门(南门),安定门(西门),安远门(北门),这四座城门也是古城墙的原有城门。从民国开始为方便出入古城区,先后开辟了数十座城门,至今西安城墙已有城门18座。西安古城墙显示了中国古代汉族劳动人民的聪明才智,也为研究古代的历史、军事和建筑等提供了不可多得的实物资料。

    明城墙明城墙
  • 10:00

    用餐时间: 约1.5小时

    到达【大明宫】,【大明宫自费景点,门票90元<自愿自费,不强制>】唐大明宫是东方园林建筑艺术的杰出代表,被誉为丝绸之路的东方圣殿。大明宫面积很大,超大的开放公园,遗址复建等正在建设中。大气恢弘的含元殿,是其中最壮观的宫殿。

    大明宫

    位于西安市内,是西安城市建设、大遗址保护和改善民生的重点工程,西安的“城市中央公园”。 唐大明宫是举世闻名的唐长安城“三大内”(太极宫、大明宫、兴庆宫)中最为辉煌壮丽的建筑群,建于唐太宗贞观八年,平面略呈梯形,占地面积约3.2平方公里。原宫墙周长为7.6公里,四面共有11座门,已探明的殿台楼亭等遗址有40余处。大明宫南部为前朝,自南向北由含元殿、宣政殿和紫宸殿为中心组成;北部的内廷中心为太液池。

    大明宫大明宫
  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    【午餐时间】不含餐,您可以自己带食物自行用餐或者联系我们工作人员帮您安排,费用30元/人。

  • 12:30

    游览时间: 约1小时

    抵达【大雁塔】,参观游览亚洲最大的喷泉广场和最大的水景广场——【大雁塔北广场】

    大雁塔

    规模宏大,主题景观为水景喷泉,整个广场以大雁塔为中心轴三等分,中央为主景水道,左右两侧分置“唐诗园林区”、“法相花坛区”、“禅修林树区”等景观,四座石质牌坊,它们既是广场景观的标引物,又是北广场的招牌和景观。

    大雁塔大雁塔
  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    到达【回民街】,回民街小吃一条街,体验西安各种美食。

    回民街

    西安回民街历史悠久,距今已有上千年历史,是西安著名的美食文化街区,来西安必去的地方。西安回民街是回民街区多条街道的统称,由北院门、北广济街、西羊市、大皮院等数条街道组成。当地人习惯称那里为回坊。它以浓郁的穆斯林文化和氛围,为古城构筑了一道特异的风景线。

    回民街回民街
  • 14:30

    游览时间: 约1小时

    到达【钟鼓楼】,自由活动,拍照留念。

    钟鼓楼

    西安钟鼓楼广场位于东西南北四条大街的交汇处,广场东侧屹立着已有六百多年历史的钟楼,西侧屹立目前所存在全国最大的鼓楼。钟鼓楼广场建于上世纪90年代末期,始建之初将建于两楼之间的杂乱建筑拆除,使从前很难相见的钟楼和鼓楼“相见尽欢颜”,成为了西安市一大景观,钟鼓楼广场是一项古迹保护与旧城更新的综合性工程。环境艺术设计沿着“晨钟暮鼓”这一主题向古今双向延伸,在空间处理上吸取中国传统空间组景经验,与现代城市外部空间的理论相结合,为古城西安提供了一个“城市客厅”。

    钟鼓楼钟鼓楼
  • 15:30

    结束当天行程,钟楼附近散团!

*温馨提示:以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。
费用说明
西安五日游【含壶口1晚住宿】

费用包含:

1. 交通:西安到景区往返空调旅游车;

2. 住宿:延安或壶口1晚经济酒店住宿;

3. 餐饮:延安或壶口经济酒店不含早餐,正餐不含;

4. 门票:兵马俑150元、华清宫150元、汉阳陵90元、乾陵122元、法门寺120元、黄帝陵91元、壶口瀑布100元、明城墙54元;

5. 导服:优秀导游全程陪同;

6. 保险:我社含旅行社责任险,游客人身意外险自理;

7. 备注:学生、65岁以上老人、军官证、残疾证等优惠证件参考儿童价格

费用不含:

1. 儿童、学生、65岁以上老人、军官证、残疾证等优惠证件,如产生门票,导游协助现场购买,产生多少支付多少;

2. 兵马俑电瓶车5元、华清宫电瓶车20元、法门寺电瓶车30元、黄帝陵电瓶车20元(非必乘,乘坐请自理);

3. 行程表以外活动项目所需的费用、部分餐费、个人消费及其它未提及费用;

4. 因天气、交通、自然灾害等不可抗拒所引起的额外费用。

推荐活动参考 (需自费)

活动 参考价格 说明
大明宫遗址公园 90元/人 自愿自费,无强制。如您不需要参观则在景区附近自由活动即可,谢谢您的理解与配合!
大型红色歌舞剧《延安保育院》 180元/人 自愿自费,无强制,如您不需要参观则在景区附近自由活动即可,谢谢您的理解与配合!
以上所列项目均是建议性项目,客人本着“自愿自费”的原则选择参加,部分项目参加人数不足时,则可能无法成行或费用做相应调整。
预订须知

1、本行程为我社委托当地旅行社散客拼团线路,在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,会与其他旅行社的客人拼成一个团,统一安排行程。

2、本产品行程实际出行中,在不减少景点且征得客人同意的前提下,导游、司机可能会根据天气、交通等情况,对您的行程进行适当调整(如调整景点游览顺序等),以确保行程顺利进行。如因不可抗力等因素确实无法执行原行程计划,对于因此而造成的费用变更,我社实行多退少补,敬请配合。

3、如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,届时以导游或随车人员公布为准。

4、行程中的赠送项目,如因交通、天气等不可抗因素导致不能赠送的、或因您个人原因不能参观的,费用不退,敬请谅解。

5、团队行程中,非自由活动期间,如您选择中途离团,未完成部分将被视为您自行放弃,不退任何费用。

6、持老年证、军官证、学生证等优惠证件的游客可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准。请具备条件的游客携带好相关证件,届时由导游统一安排,按打包行程中客人已享的优惠价格,现场退还差价。

7、出游过程中,如遇不可抗力因素造成景点未能正常游玩,导游经与客人协商后可根据实际情况取消或更换该景点,或由导游在现场按旅游产品中的门票价退还费用,退费不以景区挂牌价为准,敬请谅解。

8、出行前一天,导游或我司工作人员会短信联系您,告知导游、司机联系方式及其他具体出行事宜,请保持手机畅通。如您在之前仍未接到通知,请速来电咨询。

9、只要是参加我们的旅游团,无论您以何种交通工具抵达西安后,我们将免费为您预订西安各大酒店,使您的出行更加方便!安全!

10、在旅游旺季或者其他一些特殊情况下,为了保证您的行程游览不受影响,行程的出发时间可能会提早(具体出发时间以导游通知为准),导致您不能正常享用酒店早餐。我们建议您跟酒店协调打包早餐或者自备早餐,敬请谅解。

11、出行期间请随身携带本人的有效身份证原件,未满16周岁者请携带户口本原件;超过16周岁的游客若没有办理身份证,请在户口所在地开出相关身份证明,以免影响酒店入住。出行前请务必检查自己证件的有效期。

12、请在导游约定的时间到达上车地点集合,切勿迟到,以免耽误其他游客行程。若因迟到导致无法随车游览,责任自负,敬请谅解。

13、在旅游行程中,个别景点景区、餐厅、休息区等场所存在商场等购物场所,上述场所非旅行社安排的指定购物场所。提醒旅游者根据自身需要,理性消费并索要必要票据。如产生消费争议,请自行承担相关责任义务,由此带来的不便,敬请谅解!

出游提醒

1、西北地区气候较为干燥,且灰尘较大,注意每天补充适量水分。

2、由于南北方气候及饮食习惯差异较大,请携带一些预防感冒及止腹泻药物备用。

3、华山山体为花岗岩,道路大多为石阶路,游览登山时,请穿着平底鞋(旅游鞋,登山鞋,球鞋均可)。

4、华山自古以险峻著称,道路狭窄,如遇雨季最好携带雨衣(景区有一次性雨衣出售1-2元/件),便于行走。

5、西安为国际性旅游城市,人流量较大,成分较复杂,夜晚出行最好三五人结伴.。

6、西安的回民风味小吃街为回民聚集地,信仰伊斯兰教,清真饮食(不吃大肉),请尊重民族信仰。

7、延安是革命老区,条件比较艰苦,餐饮质量及口味相对差些,请客人做好思想准备。

8、延安(壶口)距离西安往返全程1100公里,乘车时间较长,请客人自备防止晕车的药物。

9、九月-十月份西安延安地区早晚温差较大,平均温度18-26度,早晚温差较大,中午穿短袖体恤,请携带一件长袖外套。十一月份-十二月份平均气温1-12度,天气干燥。

10、交通:在西安乘坐出租车需要注意的是,每天下午13:00-17:00这个时间段内是出租车司机们倒班交班的集中时段,很多出租车会停止运营,或者仅仅拉载前往自己交班地点方向的客人,因此这一时间段打车会比较困难。

11、防晒:夏季气候炎热,去西安要做好防晒工作。

12、气候:西安气候比南方干燥许多,在西安旅游要注意多喝水,做好皮肤的保湿。

13、治安:西安人很质朴,由于旅游业比较发达,治安也较好,但在火车站、公交站、客运站等人多拥挤的地方仍需要注意,以防被偷。

14、语言:西安方言是关中方言的代表,属于中原官话。现在,西安市内基本上都说普通话,不过也有一些你不知道的当地土话。在西安旅游,不用担心沟通障碍。

15、消费水平:西安的整体消费水平不算高,早餐一般10元钱就可以吃得很饱,特色的牛羊肉泡馍则会稍微贵点。

16、购物:在西安购买各种旅游工艺品、纪念品时,要谨防“碰瓷”。所谓的“文物”偷偷拿出来卖的情况,千万不能相信。另外,即使是手工制作的小兵马俑之类的纪念品,稍大点的超市一般都有卖,价格却比景区便宜很多,有些甚至只要十分之一的钱。

17、饮食:西北风味的面食、泡馍、牛羊肉等,对于不常吃的人来说不太容易消化,所以好吃也有度,不要贪嘴暴食。

18、环境:西安气候干燥,风沙大灰尘多,来这里你就要做好 “土”一把的准备,建议带上润肤产品和防风的围巾。

19、优惠信息:如果年纪不是太大,有学生气质的请记得带一张学生证,成人教育的也行,因为西安有很多地方对学生实行半价,售票处虽然明文规定只有全日制学生可以享受半价,事实上管的不是很严。还有军人证和老年证很多地方门票都可以优惠。

20、信仰:西安多回族同胞,信仰伊斯兰教,在回族聚居区及清真餐馆内均要注意自己的言行举止。

21、西安周边景点游:在西安火车站有前往兵马俑和华山的大巴,均有正规线路,尽量不要跟随路边拉客人员进行游览,防止被骗。

22、上华山:如果不想爬山,可以赶早去然后坐缆车上山。如果想爬山,建议吃过晚饭后开始爬山,并且提前要休息好。爬到华山山顶快的要3-4小时,慢的5-6小时,想看日出的旅行者要自己计算好爬山时间。如果不是盛夏的话,春秋季节,山顶会比较冷,需要多带点儿衣服。

西安旅游最佳时间:

西安旅游最佳季节是每年的春季与秋季。去西安旅游的就是古迹,春天与秋天温度较为适宜旅游,既没有冬天的严寒,也没有夏天的酷暑,在城内散户很舒适。春天可以到青龙寺或交大赏樱花,体验西安春色也是不错的。如果去骊山、翠华山等风景区,也是山花烂漫或者枝繁叶茂的季节,景致优美。但是春季时偶有沙尘天气,遇到沙尘天气则不宜在室外活动。西安地处黄河流域关中平原中部,南依秦岭,北靠渭河,属于暖温带半湿润的季风气候区,四季分明,气候较为温和,年平均气温13摄氏度。由于西安气候比南方干燥许多,在西安旅游要注意多喝水、做好皮肤的保湿很重要。

用户点评
评论(
验证码: 点击我更换图片
微信咨询

扫一扫

发现更多精彩!

法律声明:本站部分图文内容取自互联网。您若发现有侵略您著作权行为,请及时告知,我们工作人员将在第一时间删除侵权作品、停止继续传播。

Copyright © 2017     西安中国国际旅行社集团有限责任公司大雁塔门市部     陕ICP备17017175号